Какая категория годности при гипертонической болезни 1 стадии

Здравствуйте. Какая категория годности при гипертонической болезни 1 стадии. Степень артериальной гипертензии 3.

, Олеся, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такая гипертония соответствует категории годности B — это определяет статья 43  Расписания болезней

в) с незначительным нарушением и без нарушения функции «органов-мишеней»

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней»

Олеся
Клиент, г. Москва
А как понимать если 1 стадия, но артериальная гипертензия 3 степени по суточному мониторированию АД. Давление среднее 176 /118. Врачи в больнице при выписке сказали, что с таким диагнозом дают категорию Д. А в военкомате пока сказали, что В. Как могут с таким высоким давлением дать категорию В и мобилизовать? Это же огромный риск. Полностью диагноз написан так: Осн.: гипертоническая болезнь I стадии. Степень артериальной гипертензии III. Дислипидемия. Экзогенно-конституциональное ожирение I ст., абдоминальная форма. Риск III(высокий).Осл.: Редкая желудочковая экстрасистолия.Может ли военно — врачебная комиссия пересмотреть категорию годности в соответствии с таким диагнозом на категорию Г или Д?

3 степень — это пограничный переход во вторую стадию гипертонии, которая тоже попадает под категорию B.

Может ли военно — врачебная комиссия пересмотреть категорию годности в соответствии с таким диагнозом на категорию Г или Д

По совокупности заболеваний с учетом других болезней может. Здесь Вам нужно с врачами разговаривать, а окончательное решение принимает медицинская комиссия.

Только по гипертонии с указанной степенью Д — не получите.