На меня направил притензию о погашении задолжности вуз, в котором я училась два года назад

На меня направил притензию о погашении задолжности вуз, в котором я училась два года назад. Ничего об этом не знаю, два года молчали, сейчас выясняется, что я что-то то должна, что делать?

, Алина, г. Братск
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, пожалуйста, Вы расторгли договор с образовательным учреждением?

Алина
Клиент, г. Братск
Да

Срок давности для взыскания задолженности составляет 3 года. Вам следует уточнить за какой период задолженность, представить доказательства об оплате. Если Вы не оплачивали и Вам оказывали образовательные услуги соответствующим образом, то следует незамедлительно погасить задолженность. В судебном порядке кредитор (в вашем случае образовательное учреждение) вправе требовать неустойку.