Если человек осужден условна за тяжкое преступление, он подлежит мобилизации?

Доброе утро. Если человек осужден условна за тяжкое преступление, он подлежит мобилизации? Срок закончится через год

, Юлия, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Нет, до тех пор, пока не закончится срок условного наказания, человек не может быть мобилизован. Но до погашения судимости, по разъяснениям Минобороны, вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

В случае условного осуждения судимость погашается по истечении испытательного срока. Соответственно, до тех пор, пока он не истечет, Ваша судимость за тяжкое преступление будет действующей, и Вас не могут призвать по мобилизации, такое решение будет незаконным.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Если человек осуждён условно его мобилизовать не могут, пока не закончится его условный срок, то человека не имеют права мобилизовать. Также до погашения судимости, и разъяснения которые даёт Министерство обороны здесь данный вопрос будет решаться в каждом конкретном случае индивидуально. Такого человека у которого есть  условная судимость не могут призвать на военную службу. Данный вопрос решается индивидуально.

С Уважением юрист, Елена

Юлия
Клиент, г. Москва
Что значит индивидуально? Приведите пример
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно закону «О мобилизации в РФ», призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, «имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Категории преступлений — от небольшой тяжести до особо тяжких — прописаны в Уголовном кодексе РФ. Тяжкими преступлениями считаются либо умышленные преступления, за которые может быть назначено наказание от 5 лет, либо совершенные по неосторожности с наказанием от 10 лет лишения свободы.