Долг не отдала и теперь мне приставы наложили арест на 56000

Здравствуйте. Я в 2009 году взяла золотое изделие на 8000 т. рублей, в рассрочку, на 3 месяца. Долг не отдала и теперь мне приставы наложили арест на 56000. Как быть. Насколько это законно ?

, Оксана Прыгунова, д. Ванино
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Судебные приставы действуют на основании исполнительного документа, которым может являться в том числе исполнительный лист, либо судебный приказ.

Исполнительный лист выдаётся судом после вступления в законную силу решения суда.

Судебный приказ выносится Мировым судьёй на основании заявления взыскателя.

В любом случае, имеется какой-то судебный акт, который Вами в установленном законом порядке не обжаловался.

В связи с изложенным, до обжалования судебных актов, говорить о незаконности действий судебных приставов преждевременно.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

При этом, в силу части 2 ст.99 выше упомянутого ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода.

Кроме того, если основанием для наложения арестов является — судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.