Но суд отказал в рассмотрении ходатайства на Удо, имеет ли он на это право?

Здравствуйте, не могли бы вы разъяснить мне ст. 79 п. 3.2,у меня общий срок 11 лет, перевелась в колонию-поселение, а с неё на ограничение свободы, то есть неотбытая часть наказания была заменена на более мягкий вид наказания. Но суд отказал в рассмотрении ходатайства на Удо, имеет ли он на это право?

, Вероника, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника!

Поскольку Вам было заменено наказание в порядке ст. 80 УК РФ с лишения свободы на ограничение свободы, то освободиться по УДО нельзя, так как по УДО можно освободиться лишь от лишения свободы или принудительных работ.

Ограничение свободы возможности УДО не предусматривает.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Вероника
Клиент, г. Москва
А есть ли еще варианты изменить мое положение? Мне очень важно именно выезжать, так как я проживаю одна с годовалым ребёнком, а все родственники (на пенсии) живут не в этом городе.

Есть, можно написать ходатайство в УИИ с просьбой разрешить выезд. Но на каждый выезд нужно брать отдельное разрешение. В ходатайстве указать точные даты выезда и возврата, а также, где будете находиться (могут проверить).