Если с женой в разводе, а двое детей до 16 лет проживают с отцом, положена ли отсрочка от мобилизации?

, Дмитрий, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Нет, такой отец не считается отцом-одиночкой и может быть призван по мобилизации, если пребывает в запасе.

Ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Для того, чтобы иметь право на отсрочку по данному основанию, мать ребенка должна быть лишена родительских прав (ну либо ее не должно быть в живых), поскольку обязанности по содержанию и воспитанию детей в равной степени лежат на обоих родителях, и в этом случае отец единственным родителем считаться не будет.