Как обжаловать и как добиться проведения поверки по сообщению о преступлении?

СК приняли заявление о преступлении, но ответ дали не по УПК 155-145, а по фз через 30 дней. Т.е. получается не приняли сообщение о преступлении. Как обжаловать и как добиться проведения поверки по сообщению о преступлении?

, Александр, г. Москва
Николай Коржов
Юрист, г. Москва

нужно составить жалобу грамотную, можете написать в личку обсудим

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для того, чтобы дать оценку действиям сотрудников следственного комитета, в первую очередь необходимо видеть сам текст Вашего заявления.

По всей видимости, раз они рассмотрели его как обычное обращение гражданина, они не усмотрели в нем сведений, свидетельствующих о возможном наличии признаков преступления.

В этом случае обжалование нужного Вам результата не принесёт, и целесообразнее просто подать новое заявление, переписав его таким образом, чтобы из его текста следовало возможное наличие признаков какого-либо преступления.

Если же таковые признаки в тексте имелись, обжалуйте действия сотрудников СК в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
три раза переписывал. в содержаржании заявления преступление на лицо… преступник министр мвд региона и исполнитель — в этом причина. певая инстанция отказала по 125 жалобу принять и апелляция региональная поддержала.