Доброго дня подскажите пожалуйста при продаже части доли, учредителя в единственном лице, он указала что он

Доброго дня подскажите пожалуйста при продаже части доли, учредителя в единственном лице, он указала что он не состоит в браке Но к тому времени он уже год был как жена Какая ответственность может быть за это?

Спасибо.

, надежда, г. Москва
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В данном случае имеет значение момент, когда учредитель приобретал долю в обществе. Если это было сделано когда учредитель уже состоял в браке, то такая доля считается общим имуществом супругов и для ее отчуждения необходимо согласие супруга, в противном случае в последующем сделка по продаже доли может быть признана недействительной по требованию супруга. Важно также понимать был ли заключен между супругами брачный договор и каковы его условия. В случае если учредитель получил долю до брака, то эта доля является исключительно его имуществом и он имеет полное право распоряжаться ею без согласия супруга.

надежда
Клиент, г. Москва
Фирму он открыл в 2018, женился в 2020, супруга не умеет право на данное компанию. Договора у них нет… Интересует именно формулировка в договоре, что на момент подписания продавец не состоит в законом браке. Можно ли на основании этого оспорить ту сделку раз он подписался что не состоит в браке… И какая ответственность за это, чем ему может это грозить. Спс

На основании одной только неверной формулировки, при условии, что жена не претендует на эту долю и не имеет право претендовать, т.к. это личное имущество мужа, оспорить договор не получится.