В системе электронного документооборота имеются документы, датированные, январем 2022 года

В системе электронного документооборота имеются документы, датированные, январем 2022 года. По состоянию на октябрь 2022 года данные документы все еще не подписаны. В сентябре 2022 года произошла смена генерального директора, предыдущий генеральный директор является учредителем. Чтобы сейчас подписать документы, датированные в системе эдо январем 2022 года, мне нужно использовать эцп предыдущего генерального директора? Не будет ли считаться ошибкой то, что на сегодняшний день данное лицо уже не является генеральным директором (при подписании помимо даты принятия документа, там устанавливается фактическая дата подписания)?

, Кристина Кристина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Кристина !!!

Всё зависит от содержания документа, от того, какие документы были созданы после него и что по данным документам было необходимо сделать. Каждый документ необходимо рассматривать в отдельности — трудно сказать точно без его изучения.

Если документ может быть подписан уже после назначения нового директора, лучше согласовать (подписать) им.

Но также необходимо учитывать тот момент, что если вы подписываете эцп, там сразу высвечивается дата, как вы и говорили — и документ становится недействительным.

Кристина Кристина
Клиент, г. Москва
Документы с поставщиками (акты, товарные накладные)

Эти документы должны соответствовать дате фактической передачи товаров, выполнения работ и оказания услуг и должны быть подписаны тем руководителем который был в то время.