Есть ли у нее хоть какие-то шансы этого добиться?

Бывшая жена, не живущая со мной и сыном, угрожает судом и отнятием ребенка

Бывшая жена живет с другим мужчиной, родила от него, ребенок по взаимному согласию три года назад остался со мной после развода. Теперь угрожает судом и неприятностями, потому что я отказываюсь возить на окраину города ребенка к ней на свидания. Я никогда ей не препятствовал видеться с сыном и приезжать к нему в гости. И сейчас не мешаю, но она требует возить к ней, куда ехать полтора часа, потому что ей с маленьким ребенком сложно. Все остальные варианты отвергает. Грозится на меня натравить знакомого юриста, органы опеки и прочие власти, и отнять сына за это. Есть ли у нее хоть какие-то шансы этого добиться? Алименты она не платит - по согласию в договоре я от претензий отказался, сын целиком на мне, в школу ходит, накормлен, одет. Единственное, чем она тыкала - шерстью от кошек и собак, которая в доме (убирать каждую секунду невозможно), типа пожалуюсь на антисанитарию

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно установить график общения ребёнка с мамой.

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.