Если ООО не сможет выполнять далее обязательства по исполнению лизинговых платежей какие риски я буду нести ка физ лицо?

Здравствуйте. У меня на заключены договора лизинга между ООО, где я единственный участник и ген. директор и Лизинговой компанией. Если ООО не сможет выполнять далее обязательства по исполнению лизинговых платежей какие риски я буду нести ка физ лицо? И может ли Лизинговая компания не принять имущество, а взыскивать всю сумму в денежной форме? И если я выйду из состава учредителей, то буду ли я после этого нести обязательства по этим договорам?

, Владимир, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается (ст. 26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

в случае не исполнения ООО обязательств по платежам действует ст.  12, 13 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

1. В случае неперечисления лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного договором лизинга срока платежа их списание со счета лизингополучателя осуществляется, за исключением случая, установленного пунктом 4 статьи 9.1 настоящего Федерального закона, в бесспорном порядке путем направления лизингодателем в банк или иную кредитную организацию, в которых открыт счет лизингополучателя, распоряжения на списание с его счета денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей. Бесспорное списание денежных средств не лишает лизингополучателя права на обращение в суд.
2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

соответственно тактику действий выбирает лизингодатель, но если денежных средств на счетах не будет он естественно в первую очередь потребует досрочного расторжения договора лизинга и возврата  имущества

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Если в ООО зайдет второй учредитель, а потом я выйду из состава учредителей, то какие риски это может вызвать?
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Владимир, приветствую Вас!

Обращаю Ваше внимание, на то, что у меня большой опыт в досудебном и судебном урегулировании споров вытекающих из договора финансового лизинга (возврат лизинговых платежей после расторжения, определение выкупной стоимости предмета лизинга, переход права собственности на предмет лизинга, судебное представительство по от искам лизинговых компаний и т.д.) работаю с любыми лизинговыми компаниями, почти в любом регионе РФ. Вы всегда можете заказать мою персональную консультацию для чего нажмите кнопку общаться в чате и напишите мне.

Если Вы не являетесь поручителем как физическое лицо, по договору лизинга заключенному между ООО и лизинговой компанией, лично к Вам как к физическому лицу претензий быть не может.

Если ООО прекратит вносить лизинговые платежи, в зависимости от лизинговой компании произойдет односторонний отказ от исполнения договора лизинга (направят уведомление о расторжении) и изъятие предмета лизинга (после просрочки через 15 — 90 дней).

Могут звонить менеджеры и «клянчить» подписать какое то соглашение, делать это нельзя. Пусть уведомляют о расторжении и изымают предмет лизинга. (совет не для всех, а для Вашей ситуации).

Что касается убытков, которые лизинговая компания может потребовать с ООО в досудебном, а после и в судебном порядке, их надо просчитывать через формулу расчета сальдо, в соответствии с пунктом 3.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга»

По опыту, могу сказать, если был внесен авансовый платеж 10% — 20% и более, договор лизинга исполнялся (вносились лизинговые платежи) примерно около года, а предмет лизинга ликвидный (например популярный легковой автомобиль), то выход лизинговой компании в суд с иском о взыскании убытков маловероятен, а вот если предмет лизинга какая то линия по переработке отходов и уже изрядно б/у, то суда не избежать, но есть варианты эффективной обороны.

Хочу отметить, что после изъятия предмета лизинга, Вы вправе рассчитать завершающую обязанность сторон по договору (сальдо взаимных предоставлений) и если сальдо на Вашей стороне, можно рассчитывать на возврат части лизинговых платежей в судебном порядке.

Кроме того, напоминаю что лизинговая компания будет при возникновении просрочек по уплате лизинговых платежей будет начислять пени и штрафы, примерно от 0,1 до 0,5% на сумму просрочки в день, и данные пени и штрафы будут перетаскивать сальдо на сторону лизинговой компании.

Будьте крайне аккуратны с подписанием каких либо соглашений, поскольку как правило цель двухстороннего подписания соглашения в том чтобы Вы простили лизинговой компании все долги, в тоже время односторонние уведомления для Вас не несут в себе никаких юридических рисков.

Если ответ Вам помог, пожалуйста поставьте +

С Уважением юрист по лизингу Федор Андреев,