Хотела расторгнуто договор соц найма, но опять таки надо вступать в наследство

Умерла мама, осталась квартира по соц найму, что бы переоформить документы надо вступать в наследство. Но в наследство вступать не планирую , так как остались у неё кредитные долги. Как быть?

Хотела расторгнуто договор соц найма , но опять таки надо вступать в наследство.

Если я вступлю в наследство, и расторгну договор соц найма , перейдут ли ее долги на меня , если по факту у меня не будет ни какого наследства?

, Саманта, г. Бугульма
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Права и обязанности по договору социального найма неразрывно связаны с личностью умершего и в состав его наследства не входят.

ЖК РФ установлен специальный порядок замены нанимателя в случае его смерти (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ)

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, право переоформить на себе договор соцнайма имеет только член семьи нанимателя (кто был вселен им или с его согласия при жизни последнего) с согласия остальных членов.

Какие либо иные лица, даже наследники нанимателя такого права не имеют, если они в этом жилом помещении не проживали.

Поэтому, если после смерти нанимателя Вы остались единственным «прописанным» в этом помещении лицом, Вы можете переоформить помещение на себя обратившись к наймодателю (администрация города или района), при этом в наследство вступать не надо.

Переоформление на Вас договора не повлечет перехода к Вам долгов умершего, поскольку во-первых, это не наследство, как уже было написано, во-вторых, права и обязанности по договору найма не поддаются оценке.

При этом важно иметь в виду, что сам факт Вашего проживания с наследодателем на момент его смерти может создавать презумпцию принятия Вам наследства (при этом права по договору соцнайма наследством не являются).

Поэтому если после смерти наследодателя осталось хоть какое-то имущество, и Вы не желаете становиться обязанной по долгу наследодателя, то лучше в шестимесячный срок подать заявление об отказе от наследства.

Если же никакого имущества нет, то можно и не подавать. Если кредиторы умершего подадут на Вас в суд, то они должны будут доказать, что а) наследство было б) Вы его приняли.

Если никакого наследства не было, то Вы не обязаны отвечать по его долгам, так как ответственность наследников ограничивается только стоимость перешедшего к ним наследства.

Саманта
Клиент, г. Бугульма
Вечер добрый. Я тоже самое объясняла в администрации своего города, но все равно усе говорят об обратном, что нужно вступать в наследство. Так как учетное дело по договору соц найма расторгнуть нельзя, без вступления в наследство

В этом случае получайте отказ от Администрации и обращайтесь в суд с заявлением о признании действий незаконными

А вы вообще зарегистрированы в этой квартире?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
осталась квартира по соц найму

 Светлана!

Квартира не является наследством.

Для замены мамы на себя в договоре соцнайма, если вы конечно на день смерти зарегистрированы были с мамой, нужно обратиться через МФЦ со свидетельством о смерти мамы и заявлением о составлении дополнительного соглашения, где будет указано, что вы являетесь главным нанимателем.

Если вы не были зарегистрированы в квартире с мамой на день ее смерти, то данное имущество будет распределено другим лицам, т.к. квартира принадлежит не вашей маме, а муниципалитету

остались у неё кредитные долги.

 Чтобы не принимать ее долги, нужно обратиться к нотариусу в шестимесячный срок после смерти матери и написать заявление об отказе в принятии наследства