Здравствуйте, хочу продать квартиру в России (досталась по наследству), сама гражданка Беларуси, как осуществляется оплата в рублях?

Здравствуйте,хочу продать квартиру в России (досталась по наследству), сама гражданка Беларуси,как осуществляется оплата в рублях?, долларах ? За наличку? ,Чтобы не было проблем с налоговой не у меня и покупателя. Посоветуйте,спасибо

, Рабчевская Лариса Анатольевна, Брест
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, порядок оплаты определяется сторонами по сделке, наличный/безналичный расчёт в любой валюте, не влияет на взимание налога. Продажа имущества-является доходом продавца и следовательно, с полученной суммы подлежит оплата налога. При этом необходимо руководствоваться дополнительными соглашениями между Россией и Республикой Белоруссии.