Здравствуй, три года назад умер дедушка, остался дом в котором я никогда не была прописана и вообще не имею к нему отношение

Здравствуй, три года назад умер дедушка, остался дом в котором я никогда не была прописана и вообще не имею к нему отношение. Но мне уже третий год приходит налог на этот дом. Почему?

, Анастасия, г. Иркутск
Ульяна Зубкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стоит уточнить, не находится ли данное недвижимое имущество в Вашей собственности, сделать это можно, запросив выписку в ЕГРН на сайте, либо посетив Росреестр, либо через многофункциональный центр.
Есть ещё один способ — обращение в налоговую службу для получения интересующих сведений по ИНН.

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового Кодекса (в том числе жилые дома, квартиры и т.д.).

Также необходимо обратиться в налоговый орган, от которого приходит налог, чтобы разобраться в этой ситуации.