Представление интересов в налоговой?

Будет ли действовать доверенность, сделанная за рубежом на загран паспорт на:

1. Открытие счетов и получение банк карт

2. Представление интересов в налоговой?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 26 консульского устава и ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) российские консульства вправе удостоверять доверенность российских граждан, проживающих за границей. Они же при подготовке доверенности проверяют личность обратившегося лица. Поскольку заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина РФ за рубежом, никаких иных документов для удостоверения доверенности не требуется.

Таким образом, доверенность оформленна в консульстве на заграничный паспорт будет действительной на территории РФ. Однако необходимо обратить внимание на перечисление точных полномочий, которые этой доверенностью передаются поверенному.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Касаемо открытия счетов, дело тут также в том, что Инструкцией Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» установлены подробные требования по открытию и закрытию счетов. Полностью воспроизводить нет смысла, поэтому даю ссылку. Обратите особое внимание на Главу 3 «Документы, представляемые (получаемые) для открытия счетов».

Также, согласно Главе 8. «Банковские правила» данной инструкции, значение имеют также, так называемые, банковские правила.

Банковские правила являются внутренним документом кредитной организации и должны включать в себя следующие положения(далее список положений).

Так что, обратите внимание не только на данную инструкцию, но и на требования конкретного банка, которые зачастую не менее важны.

Коллега. Инструкция №204-И, включая ее главу 8, не содержат ответа на вопрос

Будет ли действовать доверенность, сделанная за рубежом на загран паспорт

да и не могут содержать, поскольку она устанавливает иное, что следует из ее преамбулы

устанавливает порядок открытия, ведения и закрытия в Российской Федерации кредитными организациями, Банком России банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) в валюте Российской Федерации, иностранной валюте и драгоценных металлах

Вопрос же у нас, в сущности о том, является ли действительной доверенность, где личность доверителя проверена по загранпаспорту. Есть ли основания не принять такую доверенность. Потому порядок открытия счетов тут совершенно не причем.

То же самое и по налоговым органам, НК РФ не регулирует вопрос, что должно быть в доверенности, это регулируют Основы законодательства о нотариате.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с ч.8 ст.26 ФЗ «Консульский устав РФ»

8. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Из статьи 42 Основ законодательства о нотариате следует, что установление личности обратившегося за совершением нотариального действия может производиться не только по внутреннему паспорту гражданина РФ, но и по любому другому документу, исключающему возникновение сомнений относительно личности обратившегося.

Усомниться в действительности доверенности, согласно которой личность доверителя проверена по загранпаспорту, нет ни у налогового органа ни у банков, у последних — независимо от своих внутренних инструкций. Да и не могут они содержать подобных положений.