Есть генеральная доверенность от сына что я могу распоряжаться его имуществом полностью и за него совершать операции любые

Есть генеральная доверенность от сына что я могу распоряжаться его имуществом полностью и за него совершать операции любые . Могу ли. По такой доверенности на себя, оформить его квартиру как «двоением себе»

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы не вправе совершать по данной доверенности действия в отношении себя лично.

Соответственно приобрести квартиру по данной доверенности Вы не можете.

Такие ограничения установлены в ст. 182 ГК РФ

3. Представительне может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Мария
Клиент, г. Москва
Не приобрести а оформить дарение от сына на себя

Дарение также является сделкой, которую Вы в отношении себя по доверенности совершить не можете.

Только он сам может подарить Вам квартиру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Нет, в силу ч. 3 ст. 182 ГК РФ Вы не можете как представитель совершать сделки в отношении себя на основании ддоверенности.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария. Хочу дополнить сказанное коллегой.

в соответствии с требованиями статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

На основании изложенного следует вывод, что если такое дарение и зарегистрируют, то его может оспорить представляемый.

Если его снабдить дополнительным согласием, то всё возможно. На это потребуется дополнительное уточнение.

С уважением адвокат Харчевников В. В.

Мария, Скажите, а где ВАш сын проживает? Может найдём другой вариант для дарения?

Мария
Клиент, г. Москва
За границей