Подскажите пожалуйста, может ли моя мама, российская гражданка, претендовать на гражданство Израиля, если её сын гражданин Израиля?

Сын родился на территории РФ, от брака с гражданином Израиля. Брак ныне расторгнут, отец живет в Израиле.

Есть еще дочь, но она только в процессе получения израильского гражданства.

, Михаил, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В данном случае получить гражданство Израиля можно следующими способами:

Вступить в брак с гражданином Израиля. Супруг не обязательно должен быть евреем.

Принять иудаизм. Понадобится как следует изучить Тору и пройти специальный экзамен в раввинском суде. И сделать обрезание.

Натурализоваться. Получить вид на жительство, приобрести недвижимость, выучить иврит, прожить в стране три года и отказаться от существующего гражданства. Без гарантий успеха.

Увы, но бывший муж или дети такое право не дают.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Сделать обрезание? Вы уверены что вы отвечаете не шаблонном, который не подходит к нашей ситуации?

Нет, не шаблонно, таковы сейчас у них правила, Принимают в гражданство родственников только три поколения по нисходящей линии