Может ли брат получить отсрочку от мобилизации, если у него категория годности B?

, Мария, г. Ставрополь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не может. Основания для отсрочки перечисленны в статье 18 ФЗ-31. Категория B не дает право на отсрочку в условиях частичной мобилизации. Ее можно получить только если удастся добиться пересмотра категории годности на D на основании расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

А так лица с такой категорией теоретически подлежат призыву в рамках стать 17 ФЗ 31, так как лицо находится в запасе:

п.2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.