Работаю в АО, "ССГПО", шахта соколовская, написали приказ на порчу имущества, уже вычитают с зарплаты, хотя все

Работаю в АО,"ССГПО", шахта соколовская, написали приказ на порчу имущества, уже вычитают с зарплаты, хотя все видеорегистраторы списаны (300-500 штук), все от пыли и влаги портились, а наказывают кого хотят, выборочно(экспертизу делали, попадание влаги, но это предпологает моя работа). Затем наказали сразу типа камеру повесил на 3 ч. 40 мин. в темноте, хотя я ожидал, работа взрывника это ожидание полсмены. На 100% премии) строгий выговор) и все это после того как меня не пускали в отпуск (у меня их 3 было, по закону обязаны), я написал в депортамент труда, меня отпустили и с тех пор угрожали уволить, намекали.

, Илья, г. Москва
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. В соотв. Со ст 233 ТК РФ материальная ответственность  стороны трудового договора наступает за ущерб, причинённый в результате противоправного поведения и при наличии вины. Согласно ст. 246 ТК размер ущерба  определяется по фактическим потерям не ниже стоимости имущества по данным бух. Учета с учетом степени износа. В Вашем случае предполагаю допущение работодателем указанных норм. Рекомендую выразить своё возражение по поводу размера  ущерба в письменном обращении к работодателю. В противном случае — в суд