Будет ли ему отсрочка от мобилизации?

Добрый день. Такой вопрос, муж поступил учиться очно-заочно, на не государственный с аккредитацией университет слушателем. Срок обучения 3года 6 месяцев.Будет ли ему отсрочка от мобилизации?

, Ольга, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно указа президента РФ от 05.10.2022 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). Если Ваш супруг впервые получает образование соответствующего уровня, ВУЗ имеет государственную аккредитацию, он имеет право на отсрочку.

Ольга
Клиент, г. Москва
Так он поступил учиться слушателем, ему будет отсрочка?

А он у Вас параллельно образование получает или он проходит курсы профессиональной переподготовки? Только в этом случае он может быть слушателем. Слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (п.8 ч.1 ст. 33 ФЗ «Об образовании в РФ». В таком случае основания для отсрочки отсутствуют.