Что нам нужно сделать, чтобы не оплачивать долги бывшей супруги

Муж является собственником 3-х комнатной квартиры, купленной в предыдущем браке. В августе 2021 года он выписался из той квартиры. Но свою долю не отписал ни бывшей супруге, ни детям. В сентябре 2022 года было произведено судопроизводство по неуплате жкх и долг в 78.560 руб "повесили" на моего мужа. Мы поженились в июне 2922 года, прописан он в моей квартире с августа 2021 г. Что нам нужно сделать, чтобы не оплачивать долги бывшей супруги. Муж выплачивает той семье алименты на 2 детей

, Алена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Что нам нужно сделать, чтобы не оплачивать долги бывшей супруги. Муж выплачивает той семье алименты на 2 детей

 Добрый день!

Чтобы не возникал дог за услуги жкх у вашего мужа, нужно разделить лицевой счёт и платить за свою долю.

Чтобы разделить лицевой счёт нужно собственникам подать заявление в управляющую компанию о разделении лицевого счёта, при этом нужно предоставить документы на жилое помещение. Если по вопросу раздела имеются разногласия, тогда раздел лицевого счёта возможен только в судебном порядке. После разделения лицевого счёта, каждому из собственников будет приходить отдельная квитанция на оплату услуг жкх.