Может ли человек, который подлежит мобилизации оформить уход за матерью по состоянию здоровья(не инвалид)

Может ли человек, который подлежит мобилизации оформить уход за матерью по состоянию здоровья(не инвалид), если у него при этом есть сестра, но у которой есть опекунство над несовершеннолетним и муж инвалид первой группы?

, Лиза, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 N 31-ФЗ предоставляет возможность получить отсрочку от военной службы по мобилизации гражданам,

 занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для получения отсрочки по данному основанию должны быть соблюдены следующие условия:

— подтверждена степень родства;

— у лица, за которым осуществляется уход, должно быть заключение медико-социальной экспертизы о необходимости осуществления постоянного ухода по состоянию здоровья (простого врачебного предписания недостаточно);

— должны отсутствовать иные лица, обязанные по закону содержать данного родственника, нуждающегося в уходе (отсутствие супруга, иных совершеннолетних дееспособных детей).

Лиза
Клиент, г. Москва
Если сестра, которая является обязанной по закону ухаживать за матерью, но у нее муж инвалид 1 группы, за которым она ухаживает и приемный ребенок на иждивении, то не перекладывается ли обязанность на холостого трудоспособного сына?

Надо пробовать получения отсрочки по указанному основанию.

В качестве доказательств предоставить в военкомат документы, подтверждающие родство, заключение медико-социальной экспертизы, в отношении сестры (все имеющиеся в наличии документы, подтверждающие указанные Вами обстоятельства — наличие у нее супруга-инвалида 1 группы, малолетнего ребенка).