Р с января 2023года Щаконно ли данное решение?

Здравствуйте. В Снтсн имею участок, за подключение к воде есть целевой взнос, на сегодняшний день он составлял 100т.р. Членами правления было принято решение поднять взнос до 150 т.р с января 2023года Щаконно ли данное решение???

, Елена, г. Новосибирск
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно ст. 18 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», решение членов правления оформляется на основании проведения общего собрания. При этом, должен быть достигнут кворум. В случае, если общее собрание было проведено без нарушений — данные требования законны.
Я предлагаю Вам: а) истребовать протокол общего собрания; б) оспорить протокол общего собрания в суде (только так Вы сможете изменить решение).
Но это процесс не быстрый, подводных камней много, поскольку необходимо найти ошибки в процедуре проведения общего собрания (а они, как правило, всё-таки есть в 80% случаев).
Успехов Вам! Запросите протокол обязательно и от этого отталкивайтесь.