Отцу запрещают проживать с его малолетним ребенком. Живут в браке и не разводились

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У девушки, когда умер отец, по закону пол дома должно было достаться ей, а вторая половина ее бабушке. Обманным путем уговорили ее отказаться от наследства и отдали 1/4 часть. Девушка оформила эту часть на малолетнего сына. С мужем они снимали квартиру, но очень дорого выходило и им пришлось вернуться в дом, который их не хотели пускать. Сейчас второй собственник утверждает, что отец ребенка не имеет права проживать на территории малолетнего сына. Так ли это?

, Виктория, пгт. Анна
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Это так, если у него нет регистрации несмотря на то, что там проживает его родной ребенок несовершеннолетнего возраста. Но, с другой стороны, отец является законным представителем несовершеннолетнего собственника, и потому имеет право находиться в помещении при исполнении родительских обязанностей если там отсутствует его мать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.