Нужен грамотный юрист по наследственным делам, слово "грамотный" очень значимо в нашей ситуации, так как надо

Добрый день!

Нужен грамотный юрист по наследственным делам, слово "грамотный" очень значимо в нашей ситуации,так как надо знать тонскости,а не просто написать иск и прочее, так будем подавать аппеляцию, значимые для

дела факты, судом не были приняты во внимание вообще, прошу ознакомится и кого есть опыт в сложных делах отписаться.

Краткая суть дела описывается в прикрепленном файле.Вся детальная информация будет озвучена конкретному специалисту.

Заранее, всем откликнувшимся людям, большое спасибо.

  • Cуть дела
    .docx
, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем деле, конечно, значение имеет п. 2 ст. 1152 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

а также ст. 1149 ГК РФ.

С учетом описанных обстоятельств, полагаю, что у судьи не было  оснований для вывода о том, что младший сын умершего фактически принял наследство после смерти матери в период с января по июль 1992 года (учитывая показания свидетелей, фактическое не проживание его в спорной квартире в указанный период времени).

Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Если эти нормы судом нарушены, то надо указывать на это в апелляционной жалобе на решение суда.

Судья должен отразить в решении свои выводы и мотивы, по которым он не принял одни показания свидетелей, а другим показаниям отдал предпочтение.

Для более подробной консультации, а также последующей подготовки апелляционной жалобы, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Признаюсь честно, описание, которое вы дали, весьма сумбурное. Если речь идет только о требованиях о признании права собственности в порядке наследования и о размере доли младшего сына, то очень много лишнего. Юридически значимы обстоятельством является только то, что происходило в течение 6 месяцев после смерти отца и матери, кто обращался к нотариусу в том или другом случае. Кроме того, следует понимать,  кто принял наследство после смерти матери.

Что касается наследства после смерти отца.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев (п.1 ст.1154 ГК РФ). Способы принятия наследства поименованы в ст.1153 ГК РФ, чтоявляется действиями, свидетельствующими о его фактическом принятии подробно разъяснены в п.35 и п.36 Постановления Пленума Верховного суда №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании». Поэтому судья, утверждавший

В настоящее время судья говорит, что для принятия фактической доли необходимо в течении 6 месяцев после смерти мамы проживать в этой квартире, либо принять какие-то вещи, драгоценности.

прав.

Не ясно, действительно ли завещание признано недействительным, так как вы в этом же предложении описания указали, что

Выделив ему  ¼ фактическую долю и от ¾ доли выделила 1/6 долю обязательную

что вы считаете фактической долей, также не ясно. Возможно, суд счел, что сын фактически принял наследство после смерти матери, определена доля младшего сына? но это не о недействительности завещания, а о составе наследства после смерти отца.

Он подает в суд на новую жену, где просит фактическую долю и обязательную долю, да так чтобы это в сумме получалось 1-комнатная квартира.

1-комнатная квартира тут не причем. Размер долей в праве собственности, определение обязательной доли производится в порядке, предусмотренном законодательством. Поскольку речь об обязательной доле, то ее размер определяется, исходя из положений ст.1149 ГК РФ, учитывайте также разъяснения в п.32 Постановления Пленума Верховного суда №9 от 29.05.2012 г.

подавать аппеляцию, значимые для дела факты, судом не были приняты во внимание вообще,

 Для обсуждения возможных доводов апелляционной жалобы необходимо видеть иск, решение суда в окончатльной форме, возможно и иные материалы дела. Для получения такой консультации Вы можете обратиться ко мне в чат