Как рассчитывается пошлина?

Добрый день, мы хотим заказать товар для ребёнка из США, однако слышали, что таможенное законодательство было изменено, и если раньше можно было беспошлинно заказать товаров на 1000 евро в месяц, то сейчас порог меньше.

какой он на сегодняшний день?

какую пошлину надо заплатить и как она рассчитывается? (сумма заказа, килограммы ?)

спасибо

, Александр, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Т.к вы не казали конкретный перечень товаров, то прилагаю Главу «Группа 95
Игрушки, игры и спортивный инвентарь; их части и принадлежности» из Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54«Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза»

С уважением.

«Группа 95
Игрушки, игры и спортивный инвентарь; их части и принадлежности» из Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. N 54«Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единого таможенного тарифа Таможенного союза» с изменениями - Информация об изменениях: Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2013 г. N 45 в ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные товары позиции 6116 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

Также прилагаю Приложение. Единый таможенный тариф Таможенного союза «Раздел XI. Текстильные материалы и текстильные изделия Группа 61 Предметы одежды и принадлежности к одежде, трикотажные машинного или ручного вязания»по состоянию на сегодняшний день.

С уважением.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр, пока решение об изменении порога заказа товаров не принято. Действительно обсуждается возможность снизить сумму с 1000 евро до 150 евро.

Недавно прошел слух, что были введены новые ужесточающие правила к предъявлению документов, но этот слух был опровергнут.

Вы можете ознакомиться с официальной версией событий Федеральной таможенной службы.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

не более 31 кг в месяц, общая стоимость всех заказов не должна превышать 1000 евро.  В противном случае нужно платить пошлину в размере 30%  от таможенной стоимости, причем не меньше 4 евро за килограмм.

Законодательство еще не изменено. Вот ссылка:

www.rb.ru/article/kto-postradaet-ot-ogranicheniya-pokupok-iz-zarubejnyh-internet-magazinov/7256267.html

С уважением, Олег.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Александр!

Размеры таможенных платежей за пересылку товаров личного пользования в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза установлены Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (прилагаю).

Вес должен быть не более 31 кг и не дороже 1000 евро (приложение № 3 раздел 3)

В случае превышения этих показателей ставка — 30% от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг вес (в части превышения) — приложение № 5 к Соглашению раздел 3.