Рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за 18 месяцев; —принудительные работы

В статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации указаны следующие меры наказания:—штраф до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за 18 месяцев;—принудительные работы на срок до 2 лет;—арест на срок до 6 месяцев;—лишение свободы на срок до 2 лет ВОПРОС за что можно получить уголовное наказание- за неявку по повестке по мобилизации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Как разъяснил Верховный суд РФ уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ. Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать отказ от получение повестки, получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Данная статья касается только призывников, за неявку по повестке в  ходе мобилизации уголовную ответственность еще не ввели.