Может ли мама без согласия брата прописать дочь в квартиру

Здравствуйте, мама является главным квартиросъемщиком, брат сидит в тюрьме. Может ли мама без согласия брата прописать дочь в квартиру

, Олеся, г. Иркутск
Уточнение от клиента
Дочь совершенно летняя

Олеся, добрый день. Да, может.

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства ребенка, не достигшего 14 лет, признается место жительства его родителей или иных законных представителей.

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери. По действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется (часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Доброе утро. Если дочь совершеннолетняя, нужно согласие всех совершеннолетних пользователей на вселение.

Подготовьте текст согласия на регистрацию в жилом помещении от имени осужденного в трех экземплярах и направьте почтой на имя начальника исправительного учреждения. В сопроводительном письме просите его удостоверить подпись осужденного (брата) и направить согласие в Ваш адрес.

Если брат согласен на регистрацию, он подпишет подготовленное вами письменное согласие на вселение, а начальник исправительного учреждения удостоверит его подпись.