Каким образом перебирать директора

здравствуйте, у директора 51% доли, у нас двоих соответственно 49%. каким образом перебирать директора

, Александр, г. Казань
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Александр, добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 32 Федерального закона об ООО каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества.

Согласно части 8 статьи 37 Федерального закона об ООО "… остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества".

Таким образом, по общему правилу для того чтобы поменять директора, нужно простое большинство голосов, то есть 51 процент. Если в уставе вашего ООО предусмотрен именно такой порядок определения голосов, то без внесения изменений в устав вы и ваш соучредитель, с которым у вас на двоих 49%, не сможете по своей инициативе поменять директора.

Решить эту проблему может внесение изменений в устав: установить иной порядок определения голосов учредителей на собраниях (например, 1 участник = 1 голос) или предусмотреть, что все решения участников общества по вопросу назначения директора принимались единогласно.