Могут ли приставы снять компенсацию по жкх на ребенка-инвалида?

могут ли приставы снять компенсацию по жкх на ребенка-инвалида?

, Екатерина Жеребьева, г. Северодвинск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Виды (перечень) доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Компенсации по услугам ЖКХ (даже на ребенка-инвалида) не входят в данный перечень доходов.

В основном это доходы (или компенсации), получаемые в ВОЗМЕЩЕНИЕ вреда здоровью, то есть за то, что здоровью был причинен вред. Но компенсация за услуги ЖКХ — это из другой сферы.