Отец в колонии ребенку три годика, должны ли выплачивать пособия на ребенка при доходе матери 38000 тысяч рублей в месяц

, Денис Сергеевич, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на пособие на ребёнка  от 3 до 7 лет имеет малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения.  При этом заявитель и дети, на которых планируется назначение пособия  должны быть гражданами РФ.

Размер данного пособия:

1) 50%  от регионального прожиточного минимума — базовый размер
2) 75% от ПММ — если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума
3) 100%  прожиточного минимума — если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.