Связи с мобилизацией могут автоматом продлить контракт?

, Михаил, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Да, контракт продолжит действие до окончания периода частичной мобилизации.

Это следует из п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.