К я нахожусь в декретном отпуске, подлежит он мобилизации?

С мужем имеем 3 детей совместных а 4 ребёнок я отношусь мать одиночка, но все 4 на иждивении у мужа, т. к я нахожусь в декретном отпуске, подлежит он мобилизации?

, Юлия, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель. Таким образом, все дети должны быть несовершеннолетними в возрасте до 16 лет и Ваш муж должен приходится им близким родственником (отец или усыновитель).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Призвать не должны, но могут, если не подпадет под условия отсрочки.

Если мужа призовут — обращайтесь в прокуратуру и в суд в порядке главы 22 КАС РФ. Более подробно — консультация платная.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.