Как определить порядок общения с племянником?

, Elena, г. Якутск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!

Право на общение с ребенком имеют все родственники.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Порядок общения может быть установлен соглашением между родителями и тетей/дядей ребенка либо если добровольно такое согласие не дается, то родственник вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожалуйста +.