Здравствуйте, установила факт признания отцовства после смерти сожителя, чтобы оформить пенсию по потере кормильца, мне отказали, почему

Здравствуйте, установила факт признания отцовства после смерти сожителя, чтобы оформить пенсию по потере кормильца, мне отказали, почему!

Уточнение от клиента
Да факт отцовства установила через суд, мне отказали, написав, что я не имею права ссылаясь на ФЗ166ч 1, п.3.ст.11 и ФЗ 400 ст 10.
, Анна, г. Амурск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каким образом вы установили факт отцовства после смерти? Через суд?

Что указано в отказе выплаты?

отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анна, добрый день!

На сегодняшний день отказ от оформления пенсии по потери кормильца имеет все законные основания.

Для назначения пенсии по потери кормильца мало одного факта об установлении отцовства. Вторым обязательным критерием является факт нахождения на его иждивение. Об этом прямо указанно в ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с этой статьей пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца только если это:

— один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет.

Соответственно, насколько я понимаю вы не попадаете в категорию людей, которым положена пенсия независимо от того находились вы на иждивение или нет.

Вам необходимо обращаться в суд и устанавливать факт финансового содержания умершего отца своих детей.

Анна
Клиент, г. Амурск
Я не понимаю, я же не на себя оформляю пенсию, а на ребёнка сожителя, ей только 8 лет

Вот вам нужно, в соответствии со ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», доказать факт того, что ребенок был на иждивение своего отца.

Юридически при жизни они были абсолютно чужие друг другу люди. У ПФР нет оснований начислять пенсию, так как у них нет подтверждения того, что не признанный отец финансово содержал своего ребенка.

Доказывайте факт нахождения на иждивение. Пенсия назначается по потери кормильца. Докажите, что он был кормильцем.