Уходя с места происшествия, он подложил под голову потерявшего сознание Зотова платок, чтобы тот не захлебнулся рвотными массами

7. Сухов в присутствии Зотова вытащил у пьяного Лыкова 104000 руб. На эти деньги они купили водку и продолжали пьянствовать. Зотов потребовал у Сухова отдать ему часть похищенных денег.

Между ними возникла ссора, перешедшая в драку. Сухов нанес Зотову множество ударов руками и ногами. Уходя с места происшествия, он подложил под голову потерявшего сознание Зотова платок, чтобы тот не захлебнулся рвотными массами. От полученных повреждений Зотов скончался. По заключению судебно- медицинской экспертизы его смерть наступила от закрытой тупой травмы живота с множественными разрывами тонкой кишки.

Квалифицируйте действия Сухова.

, Алексей Галанов, г. Самара
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

Превноначальная квалификация действий Сухова предполагает, п. «г», ч. 2 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшим.

По факту смерти Зотова, квалификация будет, ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровья повлекшие по неосторожности смерть человека. Об этом свидетельствуют его множественность ударов, но он также осознавал, что он живой и предпринял меры к оказанию ему помощи, в виде платка.

Если я смог ответить на Ваш вопрос, не забудьте пожалуйста отметить его как полезный, удачи!