Необходимо ли получать лицензию на сбор и вывоз отходов экоцентру, который работает с четвёртым классом отходов?

Необходимо ли получать лицензию на сбор и вывоз отходов экоцентру, который работает с четвёртым классом отходов? Деятельность экоцентра: накопление вторсырья и отправка на заводы-переработчики

, Екатерина, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений настоящего Федерального закона.

 п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности;