Если я предупрежу хозяев, можно ли съехать примерно через неделю или я должна жить ещё 2 месяца?

Здравствуйте. Мы снимаем квартиру. В договоре прописано, что если мы захотим съехать, должны предупредить за 2 месяца. Если я предупрежу хозяев, можно ли съехать примерно через неделю или я должна жить ещё 2 месяца? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Иркутск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Съехать вы можете. Но оплату хозяйка скорее всего попросит за будущие два месяца.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Вы конечно меня расстроили. Значит, я так понимаю, что мы должны там прожить два месяца. Но если нас не устраивают именно жилищные вопросы, поэтому мы хотим съехать, это не решит вопрос. Чтобы нам не платить за 2 месяца.

Договор вы можете расторгнуть когда захотите.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.