У сына плохое зрение в военном билете стоит Б, после армии зрение ещё ухудшилось, но слышала, что плохое зрение не повод для того, чтобы не забирали если только не -12.Правомерно ли это?

, Елена, г. Казань
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Список заболеваний, мешающих службе в вооруженных силах РФ, достаточно обширен, но весь его рассматривать смысла нет, так как мобилизации подлежат те, кто уже отслужил, а значит — уже был признан годным к несению военной службы. Однако, некоторые патологии могут появиться позднее, от чего никто не застрахован.

Препятствием к призыву или поводом для отсрочки могут стать:

.....

некоторые патологии развития, травмы глаз и офтальмологические заболевания, включая глаукому, дальнозоркость более 8 диоптрий, близорукость более 6 диоптрий, некоторые формы нарушения цветового зрения и т. д.;

.......