Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор дарения

Здравствуйте!

Есть просрочка по кредиту в январе 2014 г, первая, по объективным причинам, которых я не желал, увы, я слишком доверяю людям. Не уверен, что смогу рассчитаться с банком. Наша квартира принадлежит мне и сыну в долевом участии. Мои -3/4, его - 1/4. Если я переоформлю свою долю на сына по договору дарения именно в период, когда появилась просрочка по кредиту, может ли банк в судебном порядке добиться признания договора дарения ничтожным?

Благодарю.

19 Января 2014, 12:53, вопрос №344275 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Если квартира не в залоге у банка, то оснований нет.

    19 Января 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст.446 ГПК РФ если ваша квартира — единственное жилое помещение для вас и вашего сына, на нее не может быть обращено взыскание. Если это так, то Вам нечего бояться и я не вижу смысла  оформлять сделку с сыном. Вашу квартиру не «отберут». Есть здесь одно условие. установленное  законом -  квартира не в ипотеке. Но даже если это и так, есть ипотека, то в любом случае взыскание на вашу квартиру по договору, будет решаться в суде.  У вас есть возможность отстаивать свои права.

    19 Января 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats