Как расторможить собственный автомобиль при переезде?

Добрый день!

Моя дочь собирается переехать из германии к нам в россию (Калининград) на ПМЖ.

Сколько это будет стоить?

Спасибо!

, Лёгкий Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лёгкий Сергей!

Ей надо воспользоваться возможностью переселения на постоянное место жительства. И растаможить авто бесплатно.

 Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется
не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и
быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства — в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа.

А так — растаможка довольно дорогое удовольствие, ищите любой таможенный калькулятор и считайте — там зависит от объема двигателя, года выпуска и  стоимости авто.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.