Чтобы она вернула долг за ношенную вещь деньгами

Здравствуйте. Я в 2005 году отдала дорогую (норковую накидку) поносить на тот момент хорошей знакомой. Прошло около 20 лет вещь она мне не вернула и не предложила деньги за пользование вещью. Я неделю назад сказала ей. чтобы она вернула долг за ношенную вещь деньгами. Знакомая отказалась от этой суммы и сказала, что вещь вернет в том виде в каком она есть. Я ей ответила, что ношенную и пользованную вещь в течении 20 лет, я не приму. с тех пор прошла уже неделя, она не возвращает деньги. полностью молчит. Какие мои действия? Спасибо

, Светлана, г. Пятигорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Формально между вами возник спор гражданско-правового характера, а такие споры разрешаются в общем порядке гражданского судопроизводства — надо обращаться в суд по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, но помнить и о сроках давности заявления требований — 3 года, всё будет решаться в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Пятигорск
Я все это понимала и так. короче. писать в ментовку, а ментовка отправит в суд, там будем разбираться. все ясно