Данная квартира продается и параллельно в это же году приобретается новостройка в строящемся доме через ипотеку по договору долевого участия

Добрый день. В наследство получена квартира в собственности менее 3 лет. Данная квартира продается и параллельно в это же году приобретается новостройка в строящемся доме через ипотеку по договору долевого участия. Деньга с продажи наследства идут на погашение ипотеки. Уплачивается ли в таком случае налог в размере 13%.

, Александр, г. Кинель
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Деньга с продажи наследства идут на погашение ипотеки

Это особой роли не играет.

В наследство получена квартира в собственности менее 3 лет

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Уменьшить размер налога можно, применив имущественный налоговый вычет (налог считается с суммы сверх 1 млн.руб), либо путем зачета расходов наследодателя на покупку этого имущества (налог считается с разницы между ценой этой квартиры при покупке и ее ценой при продаже).

в это же году приобретается новостройка в строящемся доме через ипотеку по договору долевого участия

Если акт приема-передачи квартиры получите в этом же году, сможете зачесть вычет, на который имеете право при покупке недвижимости (2 млн.руб.), в счет уплаты налога. Но для этого нужно иметь доходы, с которых платится НДФЛ + ранее не использовали вычет при покупке.

Александр
Клиент, г. Кинель
Акт приёма передачи будет в следующем году.

Тогда описанная выше схема не сработает.

Значит уменьшайте налог вычетом при продаже (1 млн.руб.) либо зачетом расходов наследодателя на покупку своего жилья. А при покупке нового жилья потом уже сможете вернуть себе налог (13% с 2 млн.руб.)