8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Данная квартира продается и параллельно в это же году приобретается новостройка в строящемся доме через ипотеку по договору долевого участия

Добрый день. В наследство получена квартира в собственности менее 3 лет. Данная квартира продается и параллельно в это же году приобретается новостройка в строящемся доме через ипотеку по договору долевого участия. Деньга с продажи наследства идут на погашение ипотеки. Уплачивается ли в таком случае налог в размере 13%.

, Александр, г. Кинель
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Деньга с продажи наследства идут на погашение ипотеки

Это особой роли не играет.

В наследство получена квартира в собственности менее 3 лет

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Уменьшить размер налога можно, применив имущественный налоговый вычет (налог считается с суммы сверх 1 млн.руб), либо путем зачета расходов наследодателя на покупку этого имущества (налог считается с разницы между ценой этой квартиры при покупке и ее ценой при продаже).

в это же году приобретается новостройка в строящемся доме через ипотеку по договору долевого участия

Если акт приема-передачи квартиры получите в этом же году, сможете зачесть вычет, на который имеете право при покупке недвижимости (2 млн.руб.), в счет уплаты налога. Но для этого нужно иметь доходы, с которых платится НДФЛ + ранее не использовали вычет при покупке.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Кинель
Акт приёма передачи будет в следующем году.
Акт приёма передачи будет в следующем году.

Тогда описанная выше схема не сработает. 

Значит уменьшайте налог вычетом при продаже (1 млн.руб.) либо зачетом расходов наследодателя на покупку своего жилья. А при покупке нового жилья потом уже сможете вернуть себе налог (13% с 2 млн.руб.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 10.10.2022