С какой стоимости будет рассчитан налог?

Добрый день. Я получил акции ОАО ТАТНЕФТЬ в наследство в 2021 году. В ближайшее время я планирую передать эти акции своим родственникам ( не близким). Каким образом лучше осуществить переход права собственности на них, чтобы минимизировать общее налогообложение ( налоги будем платить совместно)?

1. Если договором дарения, то какая будет ставка-35% с одаряемых? Нужно ли дог дарения в этом случае оформлять нотариально? С какой стоимости будет рассчитан налог? Тк стоимость бумаг упала по сравнению с рыночной стоимостью, указанной в св-ве о праве на наследство по закону.

2. Через ДКП. Если указать минимальную стоимость продажи, которая существенно ниже рыночной, есть ли риски, что фнс доначислит налог? Если да, В каком объеме?

  • 20221010_104817
    .jpg
, Леонид, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то какая будет ставка-35% с одаряемых

 Добрый день! Ставка стандартная — 13%. Да, нужно  оформлять договор дарения для того чтобы было основание для оформления держателем реестра перехода прав на акции. Данные акции торгуются на МФБ поэтому цену подарка можно определить исходя из рыночных котировок акций.

Через ДКП. Если указать минимальную стоимость продажи, которая существенно ниже рыночной, есть ли риски, что фнс доначислит налог? Если да, В каком объеме?

 если речь не идет о сделке между взаимозависимыми лицами цена определяется по соглашению сторон, налоговые последствия для продавца будут ограничены стоимостью договора купли-продажи.