Затем в течение 183 дней с 1 января следующего года я буду находиться и работать в РК и будучи ещё налоговым

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я гражданин РФ и приехал в сентябре в Казахстан для трудоустройства. Планирую оформить РВП на год, а затем продлевать. Правильно ли я понимаю, что устроившись в казахстанскую фирму я должен в конце года подать в налоговую рф декларацию за месяцы, проработанные в РК, и заплатить налоги по законодательству РФ. Затем в течение 183 дней с 1 января следующего года я буду находиться и работать в РК и будучи ещё налоговым резидентом РФ подавать декларации налоговой РФ, а после 183 дней нахождения в РК я автоматически становлюсь налоговым резидентом РК и плачу налоги Казахстану. Все правильно понял?

, Эдуард, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и будучи ещё налоговым резидентом РФ подавать декларации налоговой РФ, а после 183 дней

 Эдуард, добрый день! Налоговая декларация по ндфл подается 1 раз в год, по окончании налогового периода, смена резидентсва в течение налогового периода никак на данное обязательство не влияет. Само резидентство окончательно определяется именно по итогам налогового периода