Повестка в военкомат перечеркнутая

Повестка в военкомат перечеркнутая. Действительна ли она?

, Влад, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, если вручена под роспись. Нужно руководствоваться Статьей 31 ФЗ-53

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Если это правило нарушено, то она недействительная. Если вручена под роспись, хоть и перечеркнутая на действительна — лицо обязано явиться по ней.

Влад
Клиент, г. Якутск
Если вручена под роспись, хоть и перечеркнутая, то действительна?

Да, действительна.

Евгения Баталова
Юрист, г. Барнаул

По закону повестку вручают лично под подпись. То есть призывник должен ее подписать. Только так считается, что человек уведомлен надлежащим образом.

Сотрудник, прибывший с повесткой, должен представиться с указанием звания, а также пояснить, какой документ он принес, кроме того, он должен озвучить сроки явки в военкомат. После этого вы проверяете свои данные, указанные в повестке, и можете подписывать бумагу.

Если повестку принесли и вручили лично вам, соблюдая все требования, отказаться от нее нельзя — неподписание повестки может трактоваться как уклонение от военной службы с соответствующим привлечением к административной или уголовной ответственности. Ваши родственники, знакомые, любой человек, оказавшийся в квартире, не может за вас расписаться и, соответственно, принять повестку.

Влад
Клиент, г. Якутск
Если вручена под роспись, хоть и перечеркнутая то действительна?

В данном случае стоит исходить из того, что из повестки должно однозначно следовать, какие действия Вам необходимо совершить. Ваша ситуация неоднозначная. С одной стороны, подписывая повестку Вы информированы об обязанности явиться в военкомат, с другой перечеркнутая повестка составлена некорректно. Вы можете попробовать оспорить данную повестку в суде. Но скорее всего в нынешних условиях, суд может встать на сторону военкомата.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Повестка а военкомат должна быть вручена гражданину сотрудником военкомата лично в руки и под роспись. Из содержания повестки должно однозначно следовать кому она адресована, какого числа, к какому времени и по какому адресу лицо должно явиться в военкомат, должна быть указана цель визита (например, для уточнения учётных данных). Данная повестка должна быть подписана уполномоченным лицом и на ней должна быть проставлена печать военкомата. В иных случаях повестка не является законной и не влечет обязанности по явке.

Влад
Клиент, г. Якутск
Зачем вру, ают перечеркнутую повестку