Добрый день подскажите пожалуйста если человек не получил повестку, но к нему приходили по месту жительства, может ли он выехать из страны

, Евгения, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, выехать не получится. На основании:

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации ФЗ-31

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Лица состоящие на воинском учете обязаны получать повестки в таком случаи, списки лиц уклоняющихся от получения повестки включаются в список для запрета на выезд. При попытки пересечения границы лицо будет снято с рейса.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу ФЗ-53

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Т.е. если лицо уклоняется от получения повестки могут организовать его привод с привлечением полиции или объявить в розыск.