Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел долей при материнском капитале

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы с мужем направили мат капитал на погашение ипотеки, которуя муж оформлял еще жл брака со мной (однушка. 30 м2). Обязательство писал муж. Двое детей, 1 от первого брака. Сейчас ипотека погашена. Он не против разделить эту квартиру. Но там квартира маленькая, я не хочу делить ее на 4 человек. Тем более, если он оформит долю на старшего сына, мы попадаем на налог 13 %. т. к. он ему не родной. Я хочу полностью отписать эту квартиру на старшего сына, муж не против. Чтоб ему, дорогому, учиться и жить впоследствии отдельно от нас.

Чтоб не платить налог, можно ли составить между мной (как представителем сына) договор купли-продажи с мужем и купить всю квартиру? Указать опять же сумму до 1 млн, т. к. не прошло 3 года. как квартира в собственности...Сейчас, не деля доли, он получил св-во без обременения, полгода не прошло еще...Или такая сделка не пройдет и регистраторы владеют сведениями, что квартира должна быть разделена по обязательству для пенс фонда?

А младшему ребенку мы отпишем в собственность долю в другом жилье, большем по площади и цене соответственно. Попадет ли нам за такие дела от прокуратуры, органов опеки, если все это раскроется??? Или может не тронут нас, т. к. своих детей мы без жилья не оставляем. Я звонила в пенс фонд по этому вопросу, мне сказали: нам все равно. что вы будете делать с жильем. на которое направлен мат капитал, мы вас проверять не будем. Проверять будет прокуратура. может быть...Заранее спасибо за ответ!!!

19 Января 2014, 12:16, вопрос №344240 Светлана Николаевна, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Вы должны распределить доли так, как было установлено договором, по которому выплачивался материнский капитал. Что значит «попадет»? Вы не сможете такую сделку зарегистрировать. А если зарегистрируете, опека признает ее недействительной. Не надо недооценивать договор. Его для того и составляют письменно, чтобы иметь возможность сторону, уклоняющуюся от исполнения, исполнить обязательства принудительно. Регистрируйте, как положено, а потом оформляйте так, как считаете нужным. И ответ из ПФ довольно странен. Они обязаны отслеживать, как в дальнейшем распределяются доли.

    19 Января 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "как было установлено договором"

    квартира приобреталась до брака! в договоре купли-продажи он один - собственник. Просто, потом мы расписались, спустя пару лет, родился 2 ребенок (общий) и часть стоимости (400 тыс из 1,7 млн) мы погасили мат капиталом.

    Сейчас в св-ве о гос регистрации муж - 1 собственник. Опека разве знает, что часть стоимости погашено мат. капиталом? Если мы выделим 2 ребенку долю в другом жилье, разве это будет нарушением закона?

    Зарегистрируют ли сделку купли-продажи, если я , мама, действующая за ребенка от 1 брака, который настоящему мужу не родной, типа куплю всю квартиру этому сыну??? не деля ее, как было в обязательстве, на 4 членов семьи?

    Я уже писала до этого, разделим, потом будет проблема что-либо с ней сделать, т. к. будут собственниками уже 2 детей, и нужно будет бегать по органам опеки...

    20 Января 2014, 07:41
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Имеются в виду условия предоставления вам материнского капитала. На каких условиях он был выделен, такие и придется выполнять. Не может быть, чтобы при предоставлении маткапиала не были оговорена размеры долей.

    20 Января 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats