8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел долей при материнском капитале

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы с мужем направили мат капитал на погашение ипотеки, которуя муж оформлял еще жл брака со мной (однушка. 30 м2). Обязательство писал муж. Двое детей, 1 от первого брака. Сейчас ипотека погашена. Он не против разделить эту квартиру. Но там квартира маленькая, я не хочу делить ее на 4 человек. Тем более, если он оформит долю на старшего сына, мы попадаем на налог 13 %. т. к. он ему не родной. Я хочу полностью отписать эту квартиру на старшего сына, муж не против. Чтоб ему, дорогому, учиться и жить впоследствии отдельно от нас.

Чтоб не платить налог, можно ли составить между мной (как представителем сына) договор купли-продажи с мужем и купить всю квартиру? Указать опять же сумму до 1 млн, т. к. не прошло 3 года. как квартира в собственности...Сейчас, не деля доли, он получил св-во без обременения, полгода не прошло еще...Или такая сделка не пройдет и регистраторы владеют сведениями, что квартира должна быть разделена по обязательству для пенс фонда?

А младшему ребенку мы отпишем в собственность долю в другом жилье, большем по площади и цене соответственно. Попадет ли нам за такие дела от прокуратуры, органов опеки, если все это раскроется??? Или может не тронут нас, т. к. своих детей мы без жилья не оставляем. Я звонила в пенс фонд по этому вопросу, мне сказали: нам все равно. что вы будете делать с жильем. на которое направлен мат капитал, мы вас проверять не будем. Проверять будет прокуратура. может быть...Заранее спасибо за ответ!!!

Показать полностью
, Светлана Николаевна, г. Петрозаводск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Вы должны распределить доли так, как было установлено договором, по которому выплачивался материнский капитал. Что значит «попадет»? Вы не сможете такую сделку зарегистрировать. А если зарегистрируете, опека признает ее недействительной. Не надо недооценивать договор. Его для того и составляют письменно, чтобы иметь возможность сторону, уклоняющуюся от исполнения, исполнить обязательства принудительно. Регистрируйте, как положено, а потом оформляйте так, как считаете нужным. И ответ из ПФ довольно странен. Они обязаны отслеживать, как в дальнейшем распределяются доли.

0
0
0
0
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Клиент, г. Петрозаводск

"как было установлено договором"

квартира приобреталась до брака! в договоре купли-продажи он один - собственник. Просто, потом мы расписались, спустя пару лет, родился 2 ребенок (общий) и часть стоимости (400 тыс из 1,7 млн) мы погасили мат капиталом.

Сейчас в св-ве о гос регистрации муж - 1 собственник. Опека разве знает, что часть стоимости погашено мат. капиталом? Если мы выделим 2 ребенку долю в другом жилье, разве это будет нарушением закона?

Зарегистрируют ли сделку купли-продажи, если я , мама, действующая за ребенка от 1 брака, который настоящему мужу не родной, типа куплю всю квартиру этому сыну??? не деля ее, как было в обязательстве, на 4 членов семьи?

Я уже писала до этого, разделим, потом будет проблема что-либо с ней сделать, т. к. будут собственниками уже 2 детей, и нужно будет бегать по органам опеки...

Имеются в виду условия предоставления вам материнского капитала. На каких условиях он был выделен, такие и придется выполнять. Не может быть, чтобы при предоставлении маткапиала не были оговорена размеры долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2014