Может ли ребёнок полететь в Тайланд с бабушкой, по согласию только от мамы?

Здравствуйте. Может ли ребёнок полететь в Тайланд с бабушкой , по согласию только от мамы ?

, Любовь, г. Тюмень
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Любовь, добрый день. Да, может.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Евгения Баталова
Юрист, г. Барнаул

Ребёнок может выехать за границу с кем угодно или один, без сопровождения

Если ребёнок едет с обоими родителями, одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем, никаких дополнительных документов оформлять не нужно

Если он едет с другим сопровождающим лицом — бабушкой, тётей, дядей, тренером, воспитателем, — один из родителей должен оформить у нотариуса согласие на выезд.

Федеральный закон от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ.Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. (В редакции Федерального закона от 01.07.2021 № 268-ФЗ)