Контракт закончился в конце мая 2022 года когда я находился на СВО, в июне месяце мною находясь на Сво был

Здравствуйте, такой случай. Контракт закончился в конце мая 2022 года когда я находился на СВО, в июне месяце мною находясь на Сво был написан рапорт на увольнение по окончанию контракта с предоставлением прохождения ВВК, рапорт был подписан ВрИО командиром части и зарегистрирован в полевом журнале учёта документов, на руки этот рапорт не вручался, его местонахождения не известно, по прибытию в часть я подал рапорт на ВВК и начал его проходить, в связи с выявление заболеваний меня перевели на стационарное лечение. После лечения я начал проходить заново ВВК, комиссией признан не годным к службе в ВДВ, документы убыли в областной госпиталь на подтверждение категории, воинская часть в увольнении отказывает в виду объявления частичной мобилизации, записали на борт для убытия в район проведения СВО. Правомерны ли их действия?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После лечения я начал проходить заново ВВК, комиссией признан не годным к службе в ВДВ

 А какая у Вас общая категория годности к военной службе?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нашим филиалом поставлена категория «Б» годен к военной службе с незначительными ограничениями, не годен к службе в ВДВ. Документы убыли в областной филиал на подтверждение либо изменение этой вынесенной категории

Это дает Вам право на увольненние по ОШМ, но сейчас в связи с Указом Президента РФ № 647 от 2022 года — такие увольнения невозможны.

Таким образом, все что тут можно посоветовать это пытаться в ГВС оспорить бездействия командования

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что нет. Ваш срок службы истек в мае 20222 года, что обязывала командование не провести все мероприятия по увольеннию в соответствии с Приказом МО РФ № 660 от 2015 года.

Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам

Так как в силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

то надо обращаться в гарнизонный суд за признанием этих бездействий незаконными в порядке гл. 22 КАС РФ